Муниципальное бюджетное учреждение Пышминского городского округа
 
«ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА»
Свердловская область, Пышминский район,
пгт. Пышма, ул. Куйбышева, д. 42
Телефон: +7 (34372) 2-10-41

 

Главная / Сельские ДК / Трифоновский ДК / Новости / Родники народных талантов

Родники народных талантов

14 ноября 2019

Новости

Родники народных талантов

Впервые в доме культуры было проведено мероприятие «Родники народных талантов»,  посвященное народным промыслам и традициям России. 

Наши предки осенью отмечали праздник, который называется Кузьминки – это первый зимний праздник, начало зимы. Православная церковь празднует  14 ноября.  Кузьма да Демьян – кузнецы, куют лед на земле и на воде. В народе их считают покровителями ремесел, главным образом, кузнечного искусства     и, как ни странно, женского рукоделия. В этот день устраивали посиделки, посиделки в складчину, длившиеся до утра.

Наши зрители стали свидетелями кузьминских посиделок. На посиделки были приглашены гости из Ощепковского и Катарачского ДК, из Центра культуры и досуга, ну и конечно же хозяева праздника – Трифоновский ДК. Ведущая представила гостей, а  Марья Искусница и Василиса по русской традиции  встречали их хлебом-солью и величальной песней. И как в старые добрые времена  на посиделках наши  рукодельницы занимались своей любимой работой, а Василиса глядя на них не могла определиться какому виду ремесла она хотела бы научиться. Определиться ей помогли участницы посиделок. Каждая рассказала о своем любимом занятии - это древние ремесла: вязание, прядение, валяние, бисероплетение, обереги, лоскутное шитье.   Соблюдая традиции посиделок женщины, состязались в конкурсе скороговорок и частушек, рассказывали небылицы. Между конкурсами звучали русские народные песни в исполнении ансамбля «Журавушка» из Ощепковского ДК. В завершении программы Василиса вместе со зрителями вспомнили пословицы о труде. В заключении все  участники исполнили песню «Так будьте здоровы».

В большом зале была организованна выставка декоративно-прикладного творчества  «Творенье рук душевный дар».  В выставке приняли участие  жители села Печеркино, Трифоново, посёлка  Пышма, из Ощепково и деревни Катарач. Всем участникам выставки директор МБУ ПГО «Центр культуры и досуга»  Гончарова Наталья Владимировна вручила благодарственные письма.

 

 

 

 


На сайте пышма-цкид.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы